Vista -> XP на "крутом" ноутбуке

Все о компьютерах и комплектующих.
Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

Vista -> XP на "крутом" ноутбуке

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн янв 07, 2008 5:02 pm

Имеется компьютер ноутбук ASUS F3T с предустановленной Vist'ой. Как полагается обклеен крутыми наклейками, что Виста это круто. Классический современный ноут. И есть задача - снести Висту и поставить ХР, данные на винчестере не нужны - возможно полное форматирование.
Я не стал долго париться и запустил установку ХР с "грузиться с CD-ROM" в БИОСе. Установщик не спросил меня "в какой раздел/форматировать/удалять разделы?" и начал ставить поверх Висты, после первой перезагрузки всё впало в ступор. Компьютер вис сразу после сообщений БИОСа о найденых устройствах. Методом экспериментов стало ясно, что без винчестера всё грузиться и всё пашет, а с винчестером - нет.
Пожже выяснилось, что в таких ноутбуках есть особый раздел на винте, в котором сказано, что можно ставить только лицензионную висту, что-то типа блокировки. Сейчас есть мысль сделать полный лоу левел формат винту на стороннем компе, что сейчас и собираюсь сделать.
У кого какие мысли? Что за нахер за блокировка такая?

Аватара пользователя
SOLDIER
Борец за справедливость
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 11:53 pm
Откуда: Запорижжя (хохол)

Непрочитанное сообщение SOLDIER » Пн янв 07, 2008 5:18 pm

Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он
Вас задавит своим опытом!

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Trotilla » Пн янв 07, 2008 5:39 pm

эм... :shock: у меня таких проблем с ноутом (тоже асус) не возникло. Снесли висту к ебе*ям, поставили хр. Дрова правда не все в нете нашли, в комплекте шли болванки, но они все к висте естественно были. в общем то не жалуюсь теперь :)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
Basylik
Чугуниевый бампер '10
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 8:52 pm
Откуда: From Monino

Непрочитанное сообщение Basylik » Пн янв 07, 2008 6:07 pm

взяли позавчера Асус х50n, тоже Виста стояла, поставили офис, отказался напрось работать аутлук. А он был жизненно необходим, скачал с 10.11 исошку хр с 2сп и поставил, затер Висту, и на нее встало все. Дрова тоже нашлись, оказалось, что все практически идентично от f5n модели. Ща все пашет отлично!
Вновь и вновь я вижу сон, кровью залит гарнизон... (С) Ария))

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Пн янв 07, 2008 8:39 pm

А терь внимание, никто из вас прав не был, проблема была в другом!!! Кстати проблем с драйверами в XP под контроллер винчестера при установке небыло, другие драйвера были успешно скаченны с asus.com и всё пучком.
Вставив ноутбучный винт в нормальный комп и открыв его оснасткой винчестеров в винде, обнаружился 3-й раздел на целых 8ГБ в FAT32 который в Viste виден небыл!!! Открыв его, я обнаружил гигов 6 всякой гомосятины, какие-то файлы с названиями asus, походу это всё и есть проверки на то, что винда есть Виста и винда есть лицензионная и комп есть наш ноутбук. Вобщем, весь винт под ноль, и всё запахало как родное :).

Аватара пользователя
Basylik
Чугуниевый бампер '10
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2005 8:52 pm
Откуда: From Monino

Непрочитанное сообщение Basylik » Пн янв 07, 2008 8:55 pm

При установке было 2 раздела один точ как у тя в 8 гб где-то, рековери виста че-то там назывался, второй диск с на 140 гб с самой вистой, все встало без удаления этого раздела!
Вновь и вновь я вижу сон, кровью залит гарнизон... (С) Ария))

Аватара пользователя
ZAMOTAI_shtanga
Чугиниевый бампер '08
Сообщения: 5609
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:51 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ...

Непрочитанное сообщение ZAMOTAI_shtanga » Пн янв 07, 2008 10:18 pm

-=NeWT=- писал(а):А терь внимание, никто из вас прав не был, проблема была в другом!!! Кстати проблем с драйверами в XP под контроллер винчестера при установке небыло, другие драйвера были успешно скаченны с asus.com и всё пучком.
Вставив ноутбучный винт в нормальный комп и открыв его оснасткой винчестеров в винде, обнаружился 3-й раздел на целых 8ГБ в FAT32 который в Viste виден небыл!!! Открыв его, я обнаружил гигов 6 всякой гомосятины, какие-то файлы с названиями asus, походу это всё и есть проверки на то, что винда есть Виста и винда есть лицензионная и комп есть наш ноутбук. Вобщем, весь винт под ноль, и всё запахало как родное :).
У меня на работе с ноутом Sony такая же хрень была,удалили этот раздел.Только сдаётся мне ноут после таких преобразований с гарантии слетает,хотя у нас тогда не было никаких наклеек и пломб на пути,посему не докажешь что в ноуте ковырялись.
Умом Россию не понять,понять нас ж*пой тоже сложно,нас можно только нае*ать,но победить нас невозможно(с)

Аватара пользователя
Trotilla
The Old Turtle [Поинтмейкер 2007]
Сообщения: 6018
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 10:49 am
Откуда: Монино
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: ...

Непрочитанное сообщение Trotilla » Вт янв 08, 2008 1:28 am

-=NeWT=- писал(а):обнаружился 3-й раздел на целых 8ГБ в FAT32 который в Viste виден небыл!!!
у меня кстати тоже так было, мы сразу разбираться не стали, а затерли эту глупость с чистой совестью :)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Аватара пользователя
-=NeWT=-
Местный
Местный
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2004 10:45 pm
Откуда: InffinNet
Контактная информация:

...

Непрочитанное сообщение -=NeWT=- » Вт янв 08, 2008 9:59 am

Ну у меня пломб тоже не встречалось, да и насколько мне может сказать моя логика - жёсткий и отсек с оперативкой/wi-fi в ноутбуке обслуживаются пользователем :)..

Аватара пользователя
Deu$
Чугуниевый бампер '10
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2004 12:15 am
Откуда: RAP Zone
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Deu$ » Ср янв 09, 2008 11:05 am

3 раздел на ноуте, который не виден, это раздел для восстановления. Когда ставил ХР, нужно было начисто весь хард сносить, это оптимальный вариант, чтоб не возникло проблем.
З.Ы. Ноут с гарантии не слетает, слетает, в данном случае, лицензия Висты, которую уже не восстановишь :D
Tuningmode.ru - тюнинг, стайлинг, доп. оборудование для авто

Ответить

Вернуться в «Hard-компьютерное железо.»